за 7 книг и 5 альбомов заплатили 460 руб.Сколько стоит книга и сколько альбом если альбом дороже

книги на 20 руб?Решение записать по действиям!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

Решение по действиям:

1) если альбом дороже книги на 20 руб., то за 5 альбомов переплатили на:

20 * 5 = 100 руб. - больше

2) если бы 7 книг и 5 альбомов стоили одинаково, то за них заплатили бы:

460 - 100 = 360 руб.

3) т.к. теперь и альбом, и книга стоят одинаково, то 360 руб. стоят:

7 + 5 = 12 шт. - книг и альбомов

4) 360 : 12 = 30 руб. - стоит 1 книга

5) 30 + 20 = 50 руб. - стоит 1 альбом

Ответ: 30 руб. стоит одна книга и 50 руб. стоит один альбом.

Решение уравнением:

х (руб.) -  стоит 1 книга, значит, 7х (руб.) - стоят 7 книг

(х+20) руб.  -  стоит 1 альбом, значит, ((х+20) * 5) (руб.) -  стоят 5 альбомов

1) 7х + (х + 20) * 5 = 460

  7х + 5х + 100 = 460

  12х = 360

  х = 30 руб. -  стоит 1 книга

2) 30 + 20 = 50 руб. - стоит 1 альбом.