Есть две коробки конфет, в первой из них 24 конфеты, во второй - 36 конфет. Найдите количество

рядов конфет в первой и второй коробках, учитывая, что вместе эти числа дают 7, а конфет в одном ряду первой коробки в 2 раза меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Александра.
Пусть х рядов по у конфет в первой коробке, тогда во второй 7-х рядов по 2у конфет.
х*у=24 и (7-х)*2у=36(1) или (7-х)*у=18(2)
7у-ху=18 .Подставим ху из (1),получим  7у-24=18
7у=42,у=6-конфет в ряду первой коробки.24:6-4 -ряда в первой коробке
6*2=12-конфет в ряду второй коробки,36:12=3-ряда во второй коробке