Помогите пожалуйста решить 3 задачи на линейные уравнения! Очень нужно! Это не сложно, но я

немножко не поняла Найди два числа, если известно ч то: 1. их сумма равна 23, а сумма удвоенного первого числа и утроенного второго числа равна 61 2. их разность равна 2, а сумма учетверенного первого числа и половины второго числа равна 44 3. сумма этих чисел равна 42, и одно число в 5 раз больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Брильова Мирослава.
Решение в приложении

Отвечает Каримов Владислав.
1) х+у=23
    2х+3у=61

(1варианрешения)
х выражаем через у- (х=23-у), и подставляем во второе уравнение
 46-2у+3у=61  у=15 => х=8
(2варианрешения)
первое уравнение домножаем на -2: (-2х-2у=-46) и складываем оба уравнения из которых х сокращаются Правые и левые части складываем друг с другом.
(2х+3у)+(-2х-2у)=61-46
ответ получается тот же

2)х-у=2
4х+0.5у=44

4.5х=45
х=10
у=8

3)х+у=42
х=5у

6у=42
у=7
х=35