При повышении температуры на 1°С,столбик ртути в термометре поднимается на 2 мм. На сколько

миллиметров изменится высота столбика ртути в термометре ,если температура изменится :1)на 10°С;2)на -7°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

РЕШЕНИЕ

Н = Но + k*t - формула для вычисления.

Где: Но  - начальная высота столбика ртути.

k =2 мм/град С° - коэффициент линейного расширения ртути в термометре.

1)  Н(10) = Но + 2*10 = Но + 20  - поднимется на 20 мм - ОТВЕТ

2) Н(-7) = Но + 2*(-7) = Но - 14 - опустится на 14 мм - ОТВЕТ