длина отрезка АВ равна33см,точка С делит его на два отрезка АС и СВ,40% отрезка АС равны1/3(одна

третья)отрезка СВ,найдите длину отрезка АС

Ответы на вопрос

Отвечает Кобланова Аяжан.

 Пусть х будет АС, тогда СВ - у. Составим систему уравнений

х+у=33

0,4х=⅓у

из первого выражаем х иподставлем во второе

0,4*(33-у)=⅓у

13,2-0,4у-⅓у=0

⅓у+⅖у=66/5

11/15у=66/5

у=(66/5)/(11/15)

у=(66/5)*(15/11)

у=18

подставляем в первое уравнение

х+18=33

х=15