до обеда магазин продал 5\9 всех тортов, после обеда он продал половину остатка и последние 12

тортов. сколько тортов продано за день.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
 1- 5/9 = 4/9 остаток от продажи до обеда
 4/9 * 1/2 = 2/9 продано после обеда от всего
 5/9 + 2/9 = 7/9  часть тортов без  12 тортов
 1 - 7/9 = 2/9 составляют 12  тортов от всего
 12 : 2 * 9 = 54 всего тортов 
Отвечает Сауляк Нина.
9/9 это всех тортов 
9/9 - 5/9 = 4/9 это остаток 

от 4/9 продал половину 

4/9 : 2 = 2/9 

12 : 2/9 = ? 

12/1 * 9/2 = 108/2 = 54 тортов продали