Решите уравнение плизззз8 / х-5 -  9 / х-6 + 1 / х-8 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кабзун Анастасия.
ОДЗ все числа кроме 5; 6; 8
\frac{8}{x-5}-\frac{9}{x-6}+\frac{1}{x-8}=0\\\
8(x-6)(x-8)-9(x-5)(x-8)+(x-5)(x-6)=0\\\
8(x^2-14x+48)-9(x^2-13x+40)+x^2-11x+30=0\\\
8x^2-112x+384-9x^2+117x-360+x^2-11x+30=0\\\
-6x+54=0\\\ -6x=-54\\\ x=9