Книга дороже карандаша в 5 раз, а вместе они стоят 90р. Сколько стоит книга и карандаш?


Ответы на вопрос

Отвечает Чудинова Дарья.
Составим систему:
Пусть x-книга, y-карандаш
x=5y
x+y=90
Подстановкой:
5y+y=90
6y=90
y=90/6
y=15
Тогда найдем x:
x=5y
x=5*15=75
Ответ: 15 и 75 

Отвечает Хизриев Магомед.
 
карандаш х руб
книга х*5
----------------------------
90 руб

решен
х + 5х = 90
6х = 90
х = 90 : 6
х = 15 (руб) - стОит карандаш

книга = 15*5 = 75 (руб)

ответ: книга стОит 75 руб,
карандаш 15 руб.