Периметр прямоугольника 36 см найдите стороны если их пропорции 1:5


Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Мила.
Пусть коефициент отношения равен х - тогда
ширина раван х, а длина равна 5х
Решим уравнение
х+5х=36/2
6х=18
х=18/6
х=3 - ширина
5*3=15 - длина
Ответ: стороны 3 см и 15 см
Отвечает Кохай Елизавета.
1х- ширина
5х-длина
1х+5х=36
6х=36
х=6 - ширина
5*6=30 длина
6:2=3- 1 ширина
30:2=15- 1 длина
Ответ: 15, 3,15,3