кусок полотна в 124м надо разрезать на две части так чтобы длина одной части была на 12м больше чем

другой по скольку метров полотна будет в каждой части

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.
Х- длина одной части
Х+12  - длина другой части
Х+(Х+12)=124
2Х=112
Х=56 м длина одной части
56+12= 68 м длина другой
Отвечает Равшанов Ахмад.
1 способ (уравнением):
Пусть х м будет меньший кусок. Тогда больший кусок будет (х+12) м. В сумме два куска будут (х+х+12) м, что по условию равно 124 м. Составляем уравнение:
х+х+12=124
2х=124-12
2х=112
х=112:2
х=56 м - меньшая часть.
56+12=68 м - большая часть.

2 способ (по действиям):
1) 124-12=112 м - была бы сумма частей, если бы они были равными (равны меньшей части).
2) 112:2=56 м - длина меньшей части.
3) 56+12=68 м - длина большей части.