Система уравнений х2+ху=15 У2+ху=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Наверное

x^2+xy=10

y^2+xy=15

Сложим уравнения

x^2+2xy+y^2=25

(x+y)^2=25

x+y=5 или x+y=-5

1) y=5-x

x^2+x(5-x)=10

x^2+5x-x^2=10

5x=10

x=2

y=3

2) y=-5-x

x^2+x(-5-x)=1105

x^2-5x-x^2=10

-5x=10

x=-2

y=-3

Отвечает Григорощук Полина.

\begin{cases}x^2+xy=15\smallskip\\y^2+xy=10\end{cases}

1) Сложим уравнения системы

x^2+xy+y^2+xy=15+10
\medskip
\\
x^2+2xy+y^2=25
\medskip
\\
(x+y)^2=25
\medskip
\\
x+y=\pm\sqrt{25}
\medskip
\\
x+y=\pm5 \Rightarrow x=-y\pm 5

2) Подставим в любое выражение системы

y^2+\left(-y\pm 5\right)y=10
\medskip
\\
y^2\pm 5y-y^2=10
\medskip
\\
\pm5y=10
\medskip
\\
\begin{cases}y_1=-2\smallskip\\y_2=2\end{cases}

3) Также подставляем значения игрека в любое выражение

y^2+xy=10
\medskip
\\
x=\dfrac{10}{y}-y

\begin{cases} x_1=\dfrac{10}{-2}-(-2)\smallskip\\x_2=\dfrac{10}{2}-2\end{cases}
\medskip
\\
\begin{cases}x_1=-3\smallskip\\x_2=3\end{cases}

Ответ. \left(-3;-2\right);\left(3;2\right)