Маше не хватает 8 рублей, чтобы купить 8 пирожков, а если она купит 7 пирожков, то у неё останется

7 рублей. Сколько денег у Маши? Дайте ответ в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.
Пусть х денег у Маши
у цена пирожка

8 * у - 8 = х
7 * у + 7 = х
х = х

8у -8 = 7у +7
8у - 7у = 8 + 7
у = 15 руб цена пирожка

15 * 8 - 8 = 120 - 8 = 112 руб денег у Маши

проверка: 15 * 8 = 120 руб цена 8 пирожков
                  15 * 7 = 105 руб цена 7 пирожков
                120 - 112 = 8 руб не хватает
                  112 - 105 = 7 руб остается