в первый час автобус прошел 40% всего пути ,во 2 час -1.3 пути , а третий остальные 28км. какое

расстояние прошел автобус за эти 3 ч 

Ответы на вопрос

Отвечает Анцупова Настя.
Пусть автобус за 3 часа проехал х км, тогда за первый час автобус проехал 0,4х км, во второй час -  1/3х км, а третий - 28км. Составим уравнение:
0,4х+1/3х+28=х
1,2х+х+84=3х
3х-х-1,2х=84
0,8х=84
х=84:0,8
х=105 (км) Ответ: за 3 часа автобус проехал 105 км.