Вычислить среднее арифметическое чисел: а) 6 и 20 б) 6, 6, 6, 6, 6, 6 и 20.


Ответы на вопрос

Отвечает Гібнер Вероніка.

 \frac{6 + 20}{2}  =  \frac{26}{2}  = 13 \\ \\  \\   \frac{6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 20}{7}  =   \\  = \frac{56}{7}  = 8
Отвечает Аманов Жако.
Чтобы вычислить среднее арифметическое, надо сложить все числа, а потом подпилить сумму на количество слагаемых, иными словами
а)(6+20)÷2=26÷2=13
б)(6+6+6+6+6+6+20)÷7=(36+20)÷7=56÷7=8
ответ а 13, б 8