Помогите решить 2/3%х = 4 целых 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Процент - это сотая часть числа, поэтому 2/3% = 2//3 : 100 = 2/3 * 1/100 = 2/300; 4 целых 1/5 = (4*5+1)/5 = 21/5. Уравнение:

2/300х = 21/5

х = 21/5 : 2/300

х = 21/5 * 300/2

х = (21*60)/(1*2)

х = 1260/2

х = 630

==========================

Проверка: 2/300 * 630 = 1260/300 = 21/5 = 4 целых 1/5