15=х+(х/2) как решить уравнение?


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Первый способ:
15 = х + х/2
15 = х + 0,5х
15 = 1,5х
 х = 10

Второй способ:
15 = х + х/2      Обе части уравнения приведём к общему знаменателю 2
30 = 2х + х
30 = 3х
  х = 10
Отвечает Алтынбаев Артур.
15=x+(x/2)
15=x+x/2
15*2=2x
30=2x
30/2=x
15=x
Ответ:15