Объём аквариума 64дм3.Заполнена водой его 8/1 часть .Вычисли объём воды в аквариуме.


Ответы на вопрос

Отвечает Чиорба Серега.
Сначала нужно узнать объём воды всего аквариума:
для этого 64 куб.дм надо перевести в куб.см (в 1куб.дм = 1000 см.куб)
64*1000=64 000 куб.см (объём аквариума)
далее: 64 000*0,001 (или разделить на 1000, т.к. в 1куб = 1000л.воды)=64л (это весь объём)
По условию, заполнено водой 1/8 часть, значит нужно 64:8 = 8л
Ответ: объём воды 8л.
Можно проще:
в 1 куб.дм = 1 л.воды
значит во всём аквариуме: 64*1=64л (весь объём)
и далее вычисляем 1/8 часть от всего объёма