Найдите четырехзначное число кратное 15 произведение цифр которого равно 60


Ответы на вопрос

Отвечает Тюпина Ирина.

Ответ:

2235

Пошаговое объяснение:

т.к. число делится на 5, то последняя цифра 0 или 5, т.к. произведение цифр отлично от 0, то последняя цифра 5

произведение трех первых цифр равно 60 : 5 = 12

причем их сумма дает остаток 1 при делении на 3

однозначные делители 12: 1, 2, 3, 4, 6

тройки: (1, 2, 6), (1, 3, 4), (2, 2, 3)

сумма 1 + 2 + 6 - кратна 3 - не подходит

сумма 1 + 3 + 4 = 8 - остаток 2

сумма 2 + 2 + 3 = 7 - остаток один - подходит

число: 2235 : 15 = 149 - делится

2 * 2 * 3 * 5 = 60 - верно