В книжном магазине ассортимент книг составляет 360000 наименований, из них 12% книги для детей

остальные для взрослых. Известно, что 55% книг для взрослых составляет художественная литература. Сколько наименований книг для взрослых не художественной литературы входит в ассортимент магазина?

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.
Сначала найдём сколько книг для взрослых :
360000 - 100%
X - 12%
X = 12 * 360000 : 100 = 43200 - книг для детей
360000 - 43200 = 316800 - книг для взрослых
Теперь найдем сколько из них книг худ.лит-ры :
316800 - 100%
X - 55%
X = 55 * 316800 : 100 = 174240 - книг худ.лит-ры
316800 - 174240 = 142560 - книг не худ.лит-ры.
Ответ : 142560