сестра сказала что если к ее деньгам прибавить столько же и треть от столько то у нее будет 70

рублей. сколько у нее сейчас денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.
Пусть у нее сейчас х рублей:
Прибавим столько же:
х+х=2х
Прибавим треть от х:

2x  +  \frac{1}{3}  x =  \frac{6}{3} x +  \frac{1}{3} x =  \frac{7}{3} x
И в итоге у нее будет 70 рублей
То есть:

 \frac{7}{3} x = 70 \\  \\ x = 70 : \frac{7}{3}  \\   \\ x = 70 \times  \frac{3}{7}  \\  \\ x = 30
Ответ: 30 рублей