У+(-3 3/4)=-2 1/12 решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.

y + ( - 3 \frac{3}{4} ) =  - 2 \frac{1}{12}  \\ y = 3 \frac{3}{4}  - 2 \frac{1}{12} = 1 \frac{9 - 1}{12}  = 1 \frac{8}{12}   \\ y = 1 \frac{2}{3}
проверка:

1 \frac{2}{3}  + ( - 3 \frac{3}{4} ) = 1 \frac{2 \times 4}{3 \times 4}  - 3 \frac{3 \times 3}{4 \times 3}  = 1 \frac{8}{12}  - 3 \frac{9}{12}  =  - 2 \frac{9 - 8}{12}  =  - 2 \frac{1}{12}