Решите задачу.Петя потратил 4/9 имеющих денег и у него осталось180 рублей.Сколько денег он потратил?


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

пусть х руб было всего у Пети,тогда 4/9х руб. он потратил.

Уравнение:

4/9х+180=х

180=х-4/9х

180=5/9х

х=180:5/9

х=324(руб)-было денег у Пети.

1)324-180=144 руб потратил.

Отвечает Маринченко Кристина.

1-4/9=5/9- такая часть осталась

5/9-180

1-х

х=1*180:5/9=180*9/5=324 руб- было 

324-180=144р- потратил