(ДАМ 100 БАЛОВ) Плиз помогите... Решите систему графическим способом:


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Выразим в каждом уравнении y через  х:
 \left \{ {{y=-x-2} \atop {3y=x+6}} \right.  \\ 
 \left \{ {{y=-x-2} \atop {y= \frac{1}{3} x+2}} \right.  \\

Каждое из  равенств представляет собой аналитическое задание линейной функции.  Рисуем графики этих функций, предварительно найдя по две точки для каждой функции:

y=-x-2          ( красный график)
х    0     -2
y   -2      0

y=1/3 x+2       ( зеленый график)
х    3     0
y    3     2

Строим графики и ищем точку их пересечения -  это точка ( - 3 ; 1 ).
Это и есть решение системы.

Ответ:  ( - 3 ; 1 )..