поезд шел 3,5 часа со скоростью 64,5 км/ч. На сколько надо увеличить скорость поезда, чтобы пройти

это расстояние за два с половиной часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигаматьянов Арсель.
Составим уравнение (так мы найдем скорость, с которой надо двигаться):
3,5 * 64,5 = 2,5 * х (т.к. расстояние одинаковое, то мы приравниваем произведение скорости на время)
x= \frac{64.5*3.5}{2.5} =90.3
следовательно, чтобы узнать, на сколько нужно увеличить скорость, надо 
90,3 - 64,5 = 25,8 км/ч
Ответ: надо увеличить скорость на 25,8 км/ч