Найдите корень уравнения: 1) (х – 3)(х + 5) = 29 – 2х+ x'(x+5); 2) (10 – хв) - (7 + х) = 11x– 63

– х(х + 7); 3) (2 + х)x – 15х+41 = (х – 13) (2 + х); 4) 99 – 23х + x'(х – 9) = -(17 - x) (х – 9).

Ответы на вопрос

Отвечает Яковицкая Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

(х – 3)(х + 5) = 29 – 2х+ x'(x+5);

x² + 5x - 3x - 15 = 29 - 2x + x² + 5x

x² + 2x - 15 = x² + 3x + 29

x² + 2x - x² - 3x = 29 + 15

-x = 44

x = -44

2)

(10 – хв) - (7 + х) = 11x– 63 – х(х + 7);

3)

(2 + х)x – 15х+41 = (х – 13) (2 + х);

2x + x² - 15x + 41 = 2x + x² - 26 - 13x

x² - 13x + 41 = x² - 11x - 26

x² - 13x - x² + 11x = -26 - 41

-2x = -67

x = -67:(-2)

x = 33,5

4)

99 – 23х + x'(х – 9) = -(17 - x) (х – 9).

99 - 23x + x² - 9x = -17x + 153 + x² - 9x

x² - 32x + 99 = x² - 26x + 153

x² - 32x - x² + 26x = 153 - 99

-6x = 54

x = -54 : 6

x = -9