Привезли рассаду цветов и распределили их по трём клумбам. на 1 клумбе 1/3 всех кустов рассады,

на второй 1/3 от остатка, на третей 1/3 от нового остатка. после этого осталось 24 куста рассады. сколько всего кустов рассады привезли?

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретная Татьяна.

Ответ: всего привезли 81 куст рассады.

Пошаговое объяснение:

Пусть всего рассады х кустов.      ⇒

1. На первой клумбе посадили х/3 кустов.

2. Осталось х-(х/3)=2х/3 кустов.    ⇒

3. На второй клумбе посадили (2х/3)/3=2х/9  кустов.

4. Осталось х-((х/3)+(2х/9))=x-(3x+2x)/9=x-(5x/9)=(9x-5x)/9=4x/9.

5. На третьей клумбе посадили (4x/9)/3=4x/27 кустов.   ⇒

6. (x/3)+(2x/9)+(4x/27)=x-24

(9x+6x+4x)/27=x-24  |×27

19x=27x-648

8x=648  |÷8

x=81.