теплоход проплыл против течения 180 км, а по течению 225 км, сколько времени потребовалось

теплоходу на весь путь, если его собственная скорость 48 км в ч , а скорость течения 3 км в ч

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1)) 48+3=51км/ч скорость теплохода по течению
2)) 48-3=45км/ч скорость теплохода против течения
3)) 180: 45= 4часа проплыл против течения
4)) 225: 51= 225/51= 4 21/51= 4 7/17часа проплыл по течению
5)) 4+ 4 7/17= 8 7/17часов всего проплыл
Ответ: 8 7/17часа

Если в условии опечатка 255км не 225 проплыл по течению , тогда решение

1)) 48+3=51км/ч скорость теплохода по течению

2)) 48-3=45км/ч скорость теплохода против течения

3)) 180: 45= 4часа проплыл против течения
4)) 255:51= 5часов по течению
5)) 4+5=9 часов всего

Ответ: 9часов потребовалось теплоходу на весь путь