Помогите с задачей! Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1ч

48мин.На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше.Скорость течения реки 2,4 км/ч.Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорвенкова Анжелика.
Пусть х собственная скорость теплохода.(х+2,4) - скорость теплохода по течению(х-2,4) - скорость теплохода против теченияПуть равен скорость* на время.Время против теч 1ч 48мин=1,8 часа.Время по теч=1ч 48мин-18=1ч30мин=1,5 часа(х-2,4)1,8=(х+2,4)1,51,8х-4,32=1,5х+3,61,8х-1,5х=4,32+3,60,3х=7,92х=7,92/0,3=26,4км в час собственная скорость теплохода..1ч48мин=1,8ч1ч48мин-18мин=1ч30мин=1,5чх - собственная скорость теплохода1,8(х-2,4)=1,5(х+2,4)1,8х-4,32=1,5х+3,61,8х-1,5х=3,6+4,320,3х=7,92х=7,92/0,3х=26,4 км/ч - собственная скорость теплохода