Велосипедист и пешеход одновременно отправились на встречу друг другу из двух пунктов , расстояние

между которыми 62 км.при встрече оказалось что пройденный пешеходом путь составляет 11/20 пути ,проделанного велосипедистом . Сколько часов был в пути велосипедист до встречи с пешеходов,если его скорость была на 4,5 км/ч больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабулов Артемий.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Отвечает Назаров Михаил.

Пусть х расстояние, которое проехал велосипедист до встречи, тогда пешеход 11х/20 , всего 62 км. Составим уравнение:

х+11х/20=62

31х/20=62

31х=1240

х=40 км проехал велосипедист до встречи.

62-40=22 км прошёл пешеход до встречи.

40-22=18 км больше проехал велосипедист, чем прошёл пешеход до встречи.

18÷4,5=4 часа велосипедист был в пути до встречи с пешеходом.

Ответ: 4 часа.