Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 40. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Златина Мария.

Ответ:  32 и 48

Пошаговое объяснение:

S = (a+b)/2 - среднее арифм. двух чисел.

1) a + b = S*2 = 40 * 2 = 80 - сумма двух чисел.

Делим на части: 1 + 1,5 = 2,5

2) 80 : 2,5 = 32 - меньшее число - ОТВЕТ

3) 32 * 1,5 = 48 - большее число - ОТВЕТ