сумма трех чисел равна 122-м. Второе число больше первого в 3 раза, а третье число больше первого

на 7 единиц. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящий Роман.
X+3x+x+7=122
5x+7=122
5x=122-7
5x=115
x=23

первое число - 23
второе число - 69
третий число - 30
Отвечает Алютдинов Влад.
Первое число обозначим за х, тогда второе число будет равно 3х, а третье (х+7). Мы знаем, что сумма трех этих чисел равна 122, составим уравнение.
х+3х+(х+7)=122
х+3х+х=122-7
5х=115
х=115:5
х=23
Теперь найдем второе и третье числа.
второе число=23*3=69;
третье число=23+7=30.

Ответ:23;69;30