Туристы сначала плыли на теплоходе по реке 2 ч, а затем шли 5 ч пешком до конечного пункта.

известно, что по реке они приплыли в 3 раза большее расстояние, чем прошли пешком. найдите скорости туристов и теплохода, если известно, что скорость теплохода на 26 км/час больше скорости туристов. сколько времени понадобилось бы туристам, чтобы пройти весь путь пешком? Тема: системы линейных уравнений с двумя переменными.

Ответы на вопрос

Отвечает Idrogimov Ratmir.
2 (x+26):5x=3
2x+52/5x=3
2x+52=3*5x
2x+52=15x
52=13x
x=4-скорость пешеходов
x+26=30-скорость теплохода
30*2+4*5=80-путь пройденный туристами
80:4=20 часов-время которое они бы потратили