Помогите дам 50 баллов,Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше

третьей.Найдите стороны треугольника,если его периметр равен 39 см.Помогоитееее прошуууууууууууу зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.
Решение:
Пусть длина первой стороны равна х см, тогда по условию задачи длина второй стороны в 2 раза больше, т.е. (2х)см, а длина третьей стороны равна (х + 7) см.
Зная, что периметр треугольника равен 39 см, составим и решим уравнение:
х + 2х + х+7 = 39
4х + 7 = 39
4х = 39 - 7
4х = 32
х = 32 : 4
х = 8

8 см - длина 1-ой стороны треугольника,
2·8 = 16 (см) - длина 2-ой стороны,
8 + 7 = 15 (см) - длина 3-ьей стороны.
Ответ: 8 см, 16 см, 15 см.