Тема Комплексные числа . вычислить 2-2i/-sqrt{3}-i


Ответы на вопрос

Отвечает Данияр Дариға.
 \frac{2-2i}{- \sqrt{3}-i }= \frac{(2-2i)(- \sqrt{3}+i) }{(- \sqrt{3}-i)(- \sqrt{3}+i)}= \frac{-2 \sqrt{3}+2 \sqrt{3}i+2i-2i^2 }{(- \sqrt{3})^2-i^2 } = \frac{(2-2 \sqrt{3})+(2+2 \sqrt{3})i  }{3+1}=\\\\= \frac{(2-2 \sqrt{3})+(2+2 \sqrt{3})i  }{4} = \frac{1- \sqrt{3} }{2}+ \frac{1+ \sqrt{3} }{2}i