СРОЧНО!!!!!!!Помогите решить 3,4,5 задание !!!! Основание у log 42,11



Ответы на вопрос

Отвечает Иванюк Снижана.

3)  ΔАВС:  АВ=АС=5 см ,  ВС=6 см , АД⊥(АВС) ,  АД=12 см.

Проведём АН⊥ВС, точка Н - середина стороны ВС  ⇒  ВН=НС=6:2=3 см

Расстояние от точки А до ВС - это длина высоты АН.

АН=√(АВ²-ВН²)=√(5²-3²)=4

Рассм. ΔАНД: ∠ДАН=90° , т.к. АД⊥(АВС) .

ДН⊥ВС, т.к. по теореме о трёх перпендикулярах ДН - наклонная, АН - её проекция на плоскость (АВС)  ⇒  

ДН - расстояние от точки Д до ВС.

ДН=√(АД²+АН²)=√(12²+4²)=√160=4√10

4)\; \; log_{42,11}0,005214\approx -1,4053\\\\\\5)\; \; (sina+cosa)^2-1=sin^2a+2\, sina\cdot cosa+cos^2a-1=\\\\=(\underbrace {sin^2a+cos^2a}_{1})+2\, sina\cdot cosa-1=\underbrace {1-1}_{0}+2\, sina\cdot cosa=\\\\=2\, sina\cdot cosa=sin2a

Отвечает Феоктистова Виктория.

3) C точки А проведем перпендикуляр на ВС. Тогда АН = 4, за т,Пифагора. ДН= 4√10

5) sin2a = sin^2a+cos^2a-1+sin2a= (sina+cosa)^2 -1

4) log42.11(0.005214)=lg(0.005214)/lg(42.11)≈-1.405