Log2 (x-3)+ log 2 (2x+1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Кристиночка.
Log2 (x-3)+ log 2 (2x+1)=2
2x²+x-6x-3 = 4
2x²-5x-7=0
D=25+4*2*7= 25 + 56=81
x1=  \frac{5+9}{4} =  \frac{14}{4} = \frac{7}{2} =3.5
x2= \frac{5-9}{4}=-1  ⇒  -1∉(3;+∞),значит
ответ:3.5


Отвечает Смирнов Евгений.
log_2(x-3)+log_2(2x+1)=2\\
log_2(x-3)(2x+1)=log_24\\
(x-3)(2x+1)=4\\
2x^2+x-6x-3-4=0\\
2x^2-5x-7=0\\
D=25+4*2*7=25+56=81=9^2\\
x_{1,2}= \frac{5{\pm}9}{4} = \left \{ {{x_1=3,5} \atop {x_2=-1}} \right.

корни нашли 3,5 и -1, однако, накладывая ограничение (под логарифмом не может быть отрицательного числа) получаем, что корень -1 не подходит нашему уравнению

Ответ: х=3,5