Найдите значение алгебраического выражения: 1) 19 -х при х= 17; -17; 8,5; -4\9; 30,2; 2) 5+4у при

у=3; -7; 0,25; -4\3;-1\42;

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

1) 19 - x

    при x = 17      19 - х = 19 - 17 = 2;

    при x = - 17    19 - х =  19 - (-17) = 19 + 17 = 36;

    при x = 8,5    19 - х = 19 - 8,5 = 10,5;

    при x = -4/9   19 - х = 19 - (-4/9) = 19 + 4/9 = 19 целых 4/9;  

    при x = 30     19 - х = 19 - 30,2 = 19 + (-30,2) = -(30,2 - 19) = -11,2;

    при x = 2        19 - х = 19 - 2 = 15;

2) 5 + 4у

    при у = 3         5 + 4у = 5 + 4 · 3 = 5 + 12 = 17;

    при у = -7        5 + 4у = 5 + 4 · (-7) = 5 - 28 = 5 + (-28) = -(28 - 5) = -23;

    при у = 0,25    5 + 4у = 5 + 4 · 0,25 = 5 + 1 = 6;  

    при у = -4/3     5 + 4у = 5 + 4 · (-4/3) = 5 - 16/3 = 5 - 5 целых 1/3 = -1/3;

    при у = -1/42    5 + 4у = 5 + 4 · (-1/42) = 5 - 2/21 = 4 целых 21/21 - 2/21 =

     = 4 целых 19/21.