Работа в тетради с дробями: найти их сумму и разность, в разности может в числителе получиться

отрицательное число, так должно быть. Напишите любую дробь и решите это задание пж

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Жаля.

Возьмем, к примеру, такие дроби: \frac{5}{8} и \frac{2}{3}.

Для сложения и вычитания нужно сначала привести эти дроби к общему знаменателю (им будет наименьшее число, на которое делятся без остатка оба знаменателя) – 24. Так как изменился знаменатель, меняем и числитель. В первой дроби знаменатель увеличился в 3 раза, значит, и числитель нужно умножить на 3. Во второй – в 8 раз. Тогда получаются следующие дроби: \frac{15}{24} и \frac{16}{24}.

Тогда решение будет выглядеть следующим образом:

\frac{5}{8} + \frac{2}{3} =\frac{15}{24} + \frac{16}{24} = \frac{15+16}{24} = \frac{31}{24}=1 \frac{7}{24}

\frac{5}{8} - \frac{2}{3} =\frac{15}{24} - \frac{16}{24} = \frac{15-16}{24} = -\frac{1}{24}