имеется несколько поросят одинакового веса и несколько ягнят одинакового веса. 3 поросенка и 2

ягненка весят 22 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка 23 кг. сколько весит 1 поросенок и 1 ягненок?

Ответы на вопрос

Отвечает Набиуллина Диана.
Пусть поросенок весит х кг, а ягненок - у кг.
 Тогда: 3х+2у=22    2у=22-3х  у=11-1.5х             у=11-1.5х          у=11-1.5х
            2х+3у=23   2х+3у=23  2х+3(11-1.5х)=23  2х+33-4.5х=23  2.5х=10

у=11-1.5х     у=11-6       у=5
х=4              х=4           х=4
Ответ: поросенок весит 4 кг, а ягненок 5 кг.