Журнал в 3 раза дороже газеты , а газета дешевле на 90 к. Какова цена журнала и газеты?


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.
1. пусть Х стоит газета, тогда 3Х стоит журнал.
2. пусть Х стоит журнал, тогда Х-90 стоит газета
Х+3Х=Х+(Х-90)
4Х -Х-Х+90
2Х-90=0
2Х=90
Х=45
Ответ 45 рублей стоит газета, 45х3=135 рублей стоит журнал
проверка
45+90=135; 45х3 =135


Отвечает Шемет Александра.
45 стоимость газеты 135 стоимость журнала