В некотором царстве, в некотором государстве пятиклассники стали изучать математику не 6, а 5

уроков в неделю. Кроме того, урок у них стал длится не 45, а 40 минут. Сколько % учебного времени потеряли пятиклассники? Округлите ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Калкаманов Родион.
Решение:  учебное время теперь составляет   5 / 6 * 40 / 45 = 20 / 27 от прежнего.Потеря составила 1 – 20 / 27 = 7 /27 = 0,2592…, или примерно 25,9%. Ответ:  25,9%.