Найдите наименьшее значение функции y=3x^2-12x-16 на промежутке [3;8]


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

найдем экстремум

y'=6x-12

y'=0  ; 6x-12=0  ; 6x=12; x=12/6=2 экстремум не входит в отрезок

найдем значения функции на концах отрезка

f(3)=3*9-36-16=27-36-16 =-25 наименьшее значение

f(8)=3*64-96-16= 80 наибольшее значение