Задача 6 класс, Двумя способами) Количество мандаринов в первом в первом ящике на 25% больше, чем

количество мандаринов, а во второй ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколько мандаринов во втором ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.

во втором ящике х мандаринов, в первом х+0,25х=1,25х мандаринов.

1,25х-6=х+3

0,25х=9

х=36

во втором ящике первоначально было 36 мандаринов.

 

разница в кол-ве мандаринов в первом и втором ящиках 3+6=9шт.

мы знаем, что в первом ящике на 25% больше, чем во втором. значит, эти 9шт составляют 25%.

9шт - 25%

х шт - 100%

х=9*100/25

х=36

значит, во вторм ящике было 36шт, а в первом 36+25%=36+36*0,25=45шт.