Через первую трубу бассейн наполнится за 3 часа а через вторую вода может уйти из него за 6 часов

за какое время наполнится бассейн

Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.
первая труба со скоростью v заполняет бассеин объемом V за t1 часов, вторая со скоростью u опустошает его за t2=(t1+3) часов, работая одновременно они заполнят бассеин за t3=36 часов. из условия имеем t1=V/v, t2=V/u, t2=t1+3. отсюда v-u=V(t2-t1)/t1t2=. далее t3=V/(v-u)=t1(t1+3)/3=36, или t1^2+3t1-108=0. решая квадратное уравнение получаем t1=9ч, t2=12ч.