Муравей м1 старше муравьи м 2 на 84 дня. Позавчера муравейник м1 был старше муравьи м 2 в 15 раз.

Каков возраст муравьи м1 сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Носач Діана.
Составим уравнение:
Муравей м1=x; м2=y:
x-84=y
(x-2)/(y-2)=15
(x-2)/(x-84-2)=15
(x-2)/(x-86)=15
x-86=(x-2)/15
x-86=x/15-2/15
15x-1290=x-2
15x=x-2+1290
15x=x+1288
14x=1288
x=1288/14
x=92
y=92-84
y=8
Ответ: муравью м1 -  92 дня, м2= 8 дней