Написать первые пять членов последовательности Xn=sin( пN/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сезонова Екатерина.
Суть в том, что для вычисления членов данной последовательности достаточно подставить значение порядкового номера искомого элемента последовательности в общую формулу последовательности:
n=1 x1=sin(pi/2)=1
n=2 x2=sin(pi)=0
n=3 x3=sin(3pi/2)=-1
n=4 x4=sin(2pi)=0
n=5 x5=sin(5pi/2)=1

таким образом первые пять членов последовательности можно записать так:
1, 0, -1, 0, 1