Два числа относят как 7 : 5. Найдите эти числа,если: а) их сумма равна 48; б) их разность равна 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Мушегянц Милена.
А. 1) Пусть 7х -- это число 1, а 5х -- это число 2. Тогда имеем уравнение:
7Х+5Х = 48
12Х = 48
Х = 4

2) Так как Х=4, следовательно 1 число 4×7 =28, второе число 4×5=20

Б. Действуем по тому же принципу, тогда уравнение будет иметь такой вид: 7Х-5Х=1
2Х=1
Х=1/2

Тогда 1 число равно 1/2×7=7/2
А 2 число равно 1/2×5=5/2