Моторний човен пройшов 6 км за течією річки і 4 км проти течії, затративши на весь шлях 1 год.

Знайти швидкість моторного човна в стоячій воді, якщо швидкість течії річки дорівнює 2 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Ксюша.
Пусть собственная скорость х км/ч. По течению скорость увеличивается (х+2), а против течения уменьшается (х -2). суммарное время на путь по течению и против 6/(х+2) + 4/(х-2)=1 по условию. Решаем уравнение: 6х-12+4х+8=х²-4, х²-10х=0, х1=0 (не имеет смысла), х2=10
Проверим 6/12+4/8=1 1=1
Ответ 10км/ч