некий человек нанял работника на год, обещал дать 12 рублей и кафтан. Но тот, отработал 7 месяцев,

захотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан. сколько стоит кафтан? Ответ выразить в дробях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грифонов Алексей.

Ответ:4 целых 4/5 рубля

Пошаговое объяснение:

12÷12=1 руб зп за месяц и плюс 1/12 кафтана

7×1=7 руб зп за 7 месяцев плюс 7/12 кафтана

12/12-7/12=5/12 кафтана осталось отработать

7-5=2 руб столько вычли из зарплаты работника и такова стоимость 5/12 кафтана

2÷5=2/5 рубля стоимость одной части кафтана

2/5×12=24/5=4целых 4/5 рубля стоимость целого кафтана