Квадрат натурального числа на 85 больше квадрата последующего числа . найди это число


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

x-первое число, х+1 -второе число

(х+1)^2+85=x^2

x^2+2x+86-x^2=0

x=43

ответ:43

проверка: 42^2=1764

43^2=1849

1849-1764=85

Отвечает Фенева Софья.

Х2 – (Х + 1)2 = 85

Х2 - (Х2 +2Х +1) = 85

Х2 - Х2- 2Х – 1 = 85

-2Х = 85 + 1

 -2Х = 86

Х = -43

Проверка: (-43)2 – (-43 + 1)2 = 1849 – 1764 = 85